【ドラッグストアの薬剤師さんに聞いた!】とにかく生理痛を何とかしたい……そんな時のおすすめのお薬は?

【ドラッグストアの薬剤師さんに聞いた!】とにかく生理痛を何とかしたい……そんな時のおすすめのお薬は?

痛み止めは生理痛の症状に合わせて選べる。薬剤師がすすめる生理痛のお薬5つ

  • イブプロフェン配合が最大量「リングルアイビーα200」(佐藤製薬)

まずイブプロフェンの配合量が1回で飲める最大量200mg。それが1日最大3回まで服用可で、1日最大量600mgというお薬です。薬効成分がイブプロフェンだけというシンプルさ、形状がカプセルで中が液体なので、効き目が早いのも特徴です。ですから、本当につらいときにはおすすめ。

  • 1日2回でしっかり効く「イブクイック頭痛薬DX」(エスエス製薬)

こちらは服用回数が1日2回まで。だから全体量は200mg×2回で最大量は400mg。上の「リングルアイビーα200」より量が少ないから効き目が弱いか。というとそうではありません。薬には効果が最大になるヤマがありますが、1日3回服用の薬はヤマが3回、2回服用の薬はヤマが2回。1日の服用回数が限られる方は、こちらを選択してもいいと思います。胃の粘膜を保護する成分も入っています。

  • 生理痛に効く成分を配合「エルペインコーワ」(興和)

生理痛専門薬を謳った痛み止めです。主成分はイブプロフェン(150mg/1回)で、“生理痛専門”のわけは、子宮の収縮を抑える成分が入っていることです。お腹がキューッとする痛み、あるいはキリキリする痛み、それを抑える成分です。ギュッと下腹部を絞られるような痛みや、軟便を伴う生理痛に特に効果的です。

  • 胃の保護成分入りのロキソニン「ロキソニンSプレミアム」(第一三共ヘルスケア)

薬剤師が勤務している時でなければ買えないロキソニン。痛み止め効果が高いロキソプロフェンナトリウムが主成分です。また「Sプレミアム」にはロキソプロフェンのほかにもう1つ、鎮痛効果を補助する成分が入っています。

痛み止めの場合、副作用として胃の粘膜が荒れることがあります。ですから病院でロキソニンを処方されるときは胃薬もいっしょに処方されることが多いですね。この「ロキソニンSプレミアム」には、胃の粘膜を保護する成分も配合されているのが特徴です。

  • 痛み止め成分がダブル 「バファリンルナi」(ライオン)

主成分はイブプロフェン(130mg/1回)のほかにアセトアミノフェンという成分も入って、鎮痛効果を高めています。アセトアミノフェンは解熱剤としてよく知られています。この薬にも胃の粘膜を保護する成分が配合されています。

痛み止めを買いに来られるお客さまからの質問で多いのは、「眠気の出ない痛み止めはどれですか」というもの。日中、お仕事に影響が出るといけませんからね。

たとえば「ロキソニンSプレミアム」の場合、ロキソプロフェン自体は眠気をもよおす成分ではありませんが、その他の成分に眠気をもよおす成分が入っています。アリルイソプロピルアセチル尿素といって、これも鎮痛効果を補助する成分です。痛み止めの効き目はアップしますが、眠気が気になる方はこの成分が入っていないお薬を選びましょう。

(ココカラファイン荻窪南店)

1 2
浮気 美人探偵 結婚 運勢 恋愛 アプリ 貧困女子 浮気事件簿 アラサー 恋愛講座 占い セカンド 恋愛運 不倫 時短 婚活 その1 金運 iPhone アラフォー
賢人人気ランキング
人気記事ランキング
Specialコンテンツ
Information
シャアしてね!
ABJマーク

ABJマークは、この電子書店・電子書籍配信サービスが、著作権者からコンテンツ使用許諾を得た正規版配信サービスであることを示す登録商標(登録番号 第6091713号)です。

ページトップへ▲
  • ABJマーク

    ABJマークは、この電子書店・電子書籍配信サービスが、著作権者からコンテンツ使用許諾を得た正規版配信サービスであることを示す登録商標(登録番号 第6091713号)です。